Você está aqui
Home > premiações > Emmy 2016 | Confira os vencedores e detalhes da cerimônia deste domingo

Emmy 2016 | Confira os vencedores e detalhes da cerimônia deste domingo

confira os vencedores do Emmy 2016

Vencedores Emmy 2016 | A Insight Mag está acompanhando neste domingo em tempo real, a cerimônia do Emmy Awards 2016, a maior premiação da Tv norte-americana. O Red Carpet começa às 17h e a premiação às 20h da noite, direto de Los Angeles.

The access_token provided is invalid.

Você pode acompanhar as fotos, vídeos e comentários aqui pelo site, pelo Instagram (@insightmag1) e pelo twitter (@insightmag1) com atualizações a todo o momento do tapete vermelho e da premiação, com as hashtags #EmmyInsights #Emmys2016.

Jimmy Kimmel é quem apresenta o Emmy 2016 direto de Los Angeles
Jimmy Kimmel é quem apresenta o Emmy 2016 direto de Los Angeles

O grande apresentador da cerimônia de 2016 é Jimmy Kimmel, comediante e apresentador americano do tank show Jimmy Kimmel Live! da ABC.

Jimmy Kimmel vai receber as grandes estrelas da tv americana com transmissão ao vivo para todo o mundo diretamente do Microsoft Theather, em Los Angeles. No Brasil, a cerimônia terá transmissão pelos canais Warner e E!.

Assista ao RED CARPET AO VIVO:

Confira abaixo a lista de indicados, com os Vencedores Emmy 2016 em destaque:

Melhor série Cômica
“Veep” – VENCEDORA
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Black-ish”
“Modern Family”
“Transparent”
“Silicon Valley”
“Master of None”

Melhor Ator de Comédia
Jeffrey Tambor, “Transparent” – VENCEDOR
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
William H. Macy, “Shameless”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Will Forte, “The Last Man on Earth”

Melhor Atriz de Comédia
Julia Louis-Dreyfus, “Veep” – VENCEDORA
Laurie Metcalf, “Getting On”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Melhor ator coadjuvante de Comédia
Tony Hale, “Veep”
Louie Anderson, “Baskets” – VENCEDOR
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Matt Walsh, “Veep”
Ty Burrell, “Modern Family”
Keegan-Michael Key, “Key and Peele”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

Melhor Atriz coadjuvante de Comédia
Allison Janney, “Mom”
Anna Chlumsky, “Veep”
Judith Light, “Transparent”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live” – VENCEDORA
Niecy Nash, “Getting On”
Gaby Hoffmann, “Transparent”

Melhor roteiro de Comédia
“Veep” (“Mother”)
“Master of None” (“Parents”) – VENCEDOR
“Catastrophe” (“Episode 1”)
“Silicon Valley” (“Founder Friendly”)
“Veep” (“Morning After”)
“Silicon Valley” (“The Uptick”)

Melhor direção em série Cômica
“Veep” (“Mother”)
“Transparent” (“Man on the Land”) – VENCEDOR
“Veep” (“Kissing Your Sister”)
“Master of None” (“Parents”)
“Silicon Valley” (“Founder Friendly”)
“Veep” (“Morning After”)
“Silicon Valley” (“Daily Active Users”)

Melhor Série Dramática
“Game of Thrones”
“The Americans”
“Mr. Robot”
“Downton Abbey”
“House of Cards”
“Homeland”
“Better Call Saul”


Melhor Ator em Série Dramática
Rami Malek, “Mr. Robot” – VENCEDOR
Kevin Spacey, “House of Cards”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kyle Chandler, “Bloodline”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor Atriz em Série Dramática
Viola Davis, “How to Get Away with Murder”
Robin Wright, “House of Cards”
Keri Russell, “The Americans”
Tatiana Maslany, “Orphan Black” – VENCEDOR
Claire Danes, “Homeland”
Taraji P. Henson, “Empire”

Melhor Ator coadjuvante em Série Dramática
Kit Harington, “Game of Thrones”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Jon Voight, “Ray Donovan”
Michael Kelly, “House of Cards”
Ben Mendelsohn, “Bloodline” – VENCEDOR

Melhor Atriz coadjuvante em Série Dramática
Lena Headey, “Game of Thrones”
Maggie Smith, “Downton Abbey” – VENCEDORA
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Maura Tierney, “The Affair”
Maisie Williams, “Game of Thrones”
Constance Zimmer, “UnReal”


Melhor Roteiro em Série Dramática
“Game of Thrones” (“Battle of the Bastards”)
“Mr. Robot” (“eps1.0_hellofriend.mov”)
“The Americans” (“Persona Non Grata”)
“The Good Wife” (“End”)
“Downton Abbey” (“Episode 8”)
“UnReal” (“Return”)

Melhor Direção em Série Dramática
“Game of Thrones” (“Battle of the Bastards”) – VENCEDOR
“Game of Thrones” (“The Door”)
“Downton Abbey” (“Episode 9”)
“Homeland” (“The Tradition of Hospitality”)
“The Knick” (“This is All We Are”)
“Ray Donovan” (“Exsuscito”)

Melhor Filme para TV
“All the Way”
“Sherlock: The Abominable Bride” – VENCEDOR
“Confirmation”
“Luther”
“A Very Murray Christmas”

Melhor mini Série
“The People v. O.J. Simpson” – VENCEDORA
“Fargo”
“American Crime”
“The Night Manager”
“Roots”

Melhor ator em filme para TV ou Mini Série
Courtney B. Vance, “The People v. O.J. Simpson” – VENCEDOR
Bryan Cranston, “All the Way”
Idris Elba, “Luther”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Abominable Bride”
Cuba Gooding Jr., “The People v. O.J. Simpson”
Tom Hiddleston, “The Night Manager”

Melhor atriz em filme para TV ou Mini Série
Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson” – VENCEDORA
Kerry Washington, “Confirmation”
Kirsten Dunst, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Lili Taylor, “American Crime”
Audra McDonald, “Lady Day at Emerson’s Bar and Grill”

Melhor ator coadjuvante em filme para TV ou Mini Série
Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson” – VENCEDOR
Hugh Laurie, “The Night Manager”
John Travolta, “The People v. O.J. Simpson”
Jesse Plemons, “Fargo”
Bokeem Woodbine, “Fargo”
David Schwimmer, “The People v. O.J. Simpson”

Melhor atriz coadjuvante em filme para TV ou Mini Série
Jean Smart, “Fargo”
Regina King, “American Crime” – VENCEDORA
Olivia Colman, “The Night Manager”
Melissa Leo, “All the Way”
Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”


Melhor Talk Show de Variedades
“Last Week Tonight with John Oliver” – VENCEDOR
“The Late Late Show with James Corden”
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”
“Jimmy Kimmel Live”
“Real Time with Bill Maher”
“Comedians in Cars Getting Coffee”

Melhor série de Variedades
“Inside Amy Schumer”
“Saturday Night Live”
“Key and Peele” – VENCEDOR
“Documentary Now”
“Portlandia”
“Drunk History”

Melhor direção de programa especial de variedades
“Grease: Live” – VENCEDOR
“Kennedy Center Honors”
“Adele Live in New York City”
“Lemonade”
“58th Grammy Awards”
“Amy Schumer: Live at the Apollo”

Melhor Reality Show
“The Voice” – VENCEDOR
“The Amazing Race”
“Top Chef”
“Dancing with the Stars”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”

Deixe uma resposta

Top
%d blogueiros gostam disto: